设为首页  加入收藏  联系我们
网站导航
您当前的位置:首页 > 地产资讯 > 资讯 > 正文
车位买了不用 要交管理费吗? 房管部门权威回应来了
2021-09-22 16:41 来源:武汉晚报   字号: 

车位买了不用,需要交车位管理费吗?新房收房后一直没有入住,物业费有没有优惠政策?近日,有市民通过武汉城市留言板咨询物业费、车位管理费相关政策,房管部门给出了明确答复。

市民李先生留言称,他在江岸区星悦城小区买了一套新房和一个车位,但一直没有入住,车位也没有使用,但收完车位后,物业便要求缴纳车位管理费,想知道是否符合政策。

对此,江岸区房管局回复称,业主与物业公司签订的《车辆停泊服务协议》第五条规定:车位服务费自车位买卖(或长租)合同约定的交付使用之日起计收,首月按实际天数计收车位服务费(首月按30天计算),以后每月按自然月份计收车位服务费。因业主已经办理收车位手续,根据合同约定,需要按时缴纳车位停泊服务费。

市民刘先生留言咨询,自己2019年在江岸区日月星城小区买了一套新房,但是一直没有入住。最近听说新房不入住,物业费可以享受一定折扣优惠,想知道是否有这样的政策。

对此,江岸区房管局表示,根据2019年1月1日起实施的《武汉市物业管理条例》第十五条规定:前期物业服务合同生效之日至物业交付业主之日的前期物业费用,由建设单位承担;物业交付之后的前期物业费用,由业主承担。暂无空置房减免物业费相关政策。

责任编辑:郭曼 【复制网址】【打印】
分享到:0
凡武汉热线房产网注明"来源:武汉热线房产网"或"来源:www.rexian.net.cn"的作品,包括但不限于本网刊载的所有与武汉热线房 产网栏目内容相关的文字、图片、图表、视频等网上内容,版权属于武汉热线房产网和/或相关权利人所有,任何媒体、网站或个人 未经武汉热线房产网书面授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品;已经书面授权的,应在授权范围内使用,并注明"来源 :武汉热线房产网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
值班:房博士
电话:88510322
时间:8:30-18:00
联系电话:400-8888-756
工作日9:00-18:00 法定节假日休息
电子信箱:info@rexian.net.cn
2006-2017 武汉住友科技有限公司
版权所有
关于我们 | 网站地图 | 版权声明 | 友情链接 | 网站招聘 | 联系我们
2006-2017 武汉住友科技有限公司 版权所有 联系电话:400-8888-756 E-mail:info@rexian.net.cn