[登录] [免费注册]设为首页  加入收藏  联系我们
网站导航
您当前的位置:首页 > 地产资讯 > 资讯 > 正文
交房要全款预付一年物业费? 今年无人入住明年可打七折
2018-12-06 08:10 来源:长江日报   字号: 

新房交付,物业公司要全款预收一年物业费,是否合理?2日,网民许女士在长江网武汉城市留言板反映,根据《武汉市物业管理条例》规定,房屋交付后一年内无人入住,物业费可以打七折,东湖高新区光谷瑞景小区却在交房时,要业主全额预缴一年的物业费。

许女士介绍,她在该小区购买了一套房产。近期,小区建成准备交房,物业公司要提前收取一些费用,很多业主对这些费用有所质疑,其中就包括一年的物业费。

“刚交房,就要全额收取一年的物业费,是否合理?”徐女士质疑。

对此,东湖高新区国土资源和规划局回复:依照《武汉市物业管理条例》第十二条规定,“房屋交付使用前(含当月)所发生的物业服务费用,由开发建设单位承担。房屋交付使用后所发生的物业服务费用,由业主承担,但房屋交付后一年内无人入住的,空置期间由业主按百分之七十的比例承担物业服务费用”。我局已要求物业企业按照《武汉市物业管理条例》相关规定执行,及时反映和解决业主的问题并做好解释沟通工作。

5日,长江日报记者联系该局物业科。工作人员介绍,通常新房交付时,物业会向业主预收一年物业费。即使在交房一年内未入住,但进行了装修,也要全额缴纳物业费,因为装修期间同样会使用到物业提供的服务,如电梯、公共区域打扫、垃圾清运等。如房屋交付后一年内无人入住的,房屋也未进行装修等使用,一直处于空置状态,第二年物业公司要依规按七折向业主收取物业费。

Tags:新房交付
责任编辑:郭曼 【复制网址】【打印】
分享到:0
凡武汉热线房产网注明"来源:武汉热线房产网"或"来源:www.rexian.net.cn"的作品,包括但不限于本网刊载的所有与武汉热线房 产网栏目内容相关的文字、图片、图表、视频等网上内容,版权属于武汉热线房产网和/或相关权利人所有,任何媒体、网站或个人 未经武汉热线房产网书面授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品;已经书面授权的,应在授权范围内使用,并注明"来源 :武汉热线房产网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
值班:房博士
电话:88510322
时间:8:30-18:00
联系电话:400-8888-756
工作日9:00-18:00 法定节假日休息
电子信箱:info@rexian.net.cn
2006-2017 武汉住友科技有限公司
版权所有
关于我们 | 网站地图 | 版权声明 | 友情链接 | 网站招聘 | 联系我们
2006-2017 武汉住友科技有限公司 版权所有 联系电话:400-8888-756 E-mail:info@rexian.net.cn